top of page
Поиск
  • Фото автораzametki_vospitatela

Вера Карасева "Кирюшка"

Обновлено: 21 мар. 2021 г.



Вера Карасева пережила блокаду, она описывает детей, словно живущих с ней по соседству. В каждой истории новый герой, но ребята из разных рассказов знают друг друга и пересекаются то в подъезде дома, то в бомбоубежище, то во дворе.

Хотела написать, что их всех объединила война и блокада, но нет, война просто случилась с ними, а объединила их готовность прийти на помощь близкому, поделиться последним, сделать все возможное ради спасения чьей-то жизни. А еще вера в чудеса! И чудеса случаются с ними и именно тогда, когда больше всего нужны.


Про Любочку и ее маму. Малышке Любочке всего четыре года, папа на фронте, мама трудится на заводе. А Любочка совсем ослабела, хлебный паек размером с два спичечных коробка и отсутствие дров в мороз оказываются непосильным испытанием для ребенка. Но не беспокойтесь, все закончится благополучно, ведь у Любы с мамой просто замечательные соседи, а в завершении еще и по радио передают, что хлебный паек увеличивают на 75 грамм, вот это настоящий праздник для всех!

Осколок. Живут в одной квартире Таня с мамой и в соседней комнате Зоя Петровна с малышом Валькой. И дружно живут, помогают друг другу. Но случилось так, что рассердилась Зоя Петровна на Таню из-за сущей ерунды, накричала на нее и ушла, а Вальку в комнате закрыла. Скучно одной играть, но Таня к Вальке не заходит, она же обиделась. Но вот репродуктор объявил: «Артиллеристский обстрел района!» И как поступить Тане, ведь взрослых дома нет, а Валька закрыт?

Кирюшка. Самый трогательный и трагичный рассказ на мой взгляд. Кирюшка – это девочка одиннадцати лет, а по характеру мальчишка-сорванец, случалось ей и окна у соседей разбить и футбольный мяч в окно закинуть, да прямо в кастрюлю с молоком. Но настала война и собрала Кирюшка ребячий отряд, чтобы оборонять свой дом – гасить зажигательные бомбы, следить чтобы всегда были на крыше песок и вода. В бомбоубежище навели порядок, маленьким помогали. А по-настоящему открылся необыкновенный характер Кирюшки, когда у годовалой соседки Леночки умирает мама и малышка остается совсем одна.

Ночной хлеб и Хлебные крошки. Два совсем маленьких, по две странички, рассказа. В первом о том, как два дня совсем не выдавали хлеба, но вот ударил сильный мороз, такой, что фашисты не могли летать, значит обстрела не будет. И за окном ночь, но народу на улице как днем, ведь наконец-то дают хлеб! А хлебные крошки, это те, что падали в магазине, при разрезании буханки на блокадные пайки, и которые подхватывали ребятишки, стоящие у прилавка.

Новогодний подарок. Под Новый год приехал к маме и Вовке папа с фронта и привез два больших куска сахара. Прочитайте рассказ и узнаете, как много чудес может сотворить обычный сахар в добрых руках!

Письмо. Два месяца не было писем от папы, и вот Галя держит его в руках и смеется от счастья! Но как же мама? Неужели она до самого вечера не узнает, что с папой все в порядке? Этого нельзя допустить, и Галя вместе с верным другом Вовкой отправляется через весь город на мамину работу. Путь не близок и опасен, но мысль о том, как обрадуется мама подгоняет и поддерживает ребят и все заканчивается хорошо.

Шарик. Бывший хозяин Шарика улетел в Москву, а собаку в самолет не взяли, и досталась она по наследству ребятам. Но чем ее кормить, когда сами на голодном пайке? Все самые лучшие качества человеческой души проявили дети и смогли позаботиться о Шарике!

За крапивой. Весна всегда радостна, а уж после морозной зимы в блокадном Ленинграде и подавно. Идут ребятишки в Таврический сад за крапивой на зеленые щи. Сад изменился, пострадал от бомбежек и цветов в нем теперь не садят, зато копают грядки - будут ленинградцам свежие овощи! А уж крапивы друзья набрали – много дней можно щи варить! Очень радостно за тех, кто пережил эту зиму, и очень горько за тех, для кого она стала последней в жизни.

Горбушки. Едут Валя с мамой из Ленинграда на поезде, едут к бабушке с дедушкой в деревню, туда, где теплый хлеб и парное молоко, туда, где спокойный сон без обстрелов и взрывов. Мама больна и уехать необходимо, но не радостно Вале, она думает о своих друзьях, оставшихся в Ленинграде, о тех, без кого она не смогла бы пережит

___________________ С дошкольником этот сборник надо читать неторопливо. После прочтения каждой истории спросите малыша, что ему было не понятно? Какие незнакомые слова он услышал? Наверняка они будут и потребуются пояснения взрослого

Расскажите ему о том, что такое блокада. Рассмотрите карты, найти на них «Дорогу жизни» через замершее Ладожское озеро, спросите его как он думает почему она так называлась? Непременно расскажите малышу о героизме советских солдат, доставлявших свой бесценный груз по ненадежному льду Ладоги, под обстрелом фашистов. Водители часто ездили без дверей и даже кабин, чтобы облегчить массу знаменитых «полуторок» и это при морозе в минус тридцать градусов!


Попробуйте представить, что такое 125 гм. хлеба, отрежьте этот кусочек и поразмышляйте на эту тему. Порадуйтесь мирному небу над головой!






Сложно сказать однозначно, с какого возраста можно читать эту книгу ребенку, слог достаточно простой и будет понятен лет с четырех, но обязательно учитывайте особенности своего ребенка, для впечатлительных и эмоциональных детей возрастное ограничение будет гораздо выше! Здесь нет кровавых описаний военных действий и чего-то подобного, но у меня слезы текли все время чтения и написания этого отзыва. Я бы рекомендовала малышам лет с 5-6, а также школьникам, да и взрослым людям, эти проникновенные, светлые, несмотря на тяжелую тему, рассказы.

Иллюстрации: Резниченко А.И.

Страниц: 62 Размеры: 240x180x10 мм.

339 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page