top of page
Поиск
  • Фото автораzametki_vospitatela

Ольга Колпакова «Нестрашные сказки про страшную Буку» и «Бука +Бяка»

Обновлено: 23 сент. 2019 г.

Я даже не ожидала, что эта история окажется такой классной! Рекомендую всем родителям к обязательному прочтению!

Да, да! Именно, в первую очередь родителям (хотя прочитать ее вслух, конечно, не запрещается, ребята послушают и повеселятся). И пока дети будут сопереживать Буке в ее, таких понятных для малышей приключениях, взрослые получат свою порцию поучений. Ну а почему бы и …да?

Ведь как часто при выборе детской книги мы слышим: «Вот эта очень хорошая, ведь она такая познавательная и поучительная!» А при выборе книги для себя мы говорим: «Хм, такой захватывающий сюжет, надо брать!» И совсем не думаем, чему она там нас научит, просто читаем и получаем удовольствие. Так вот, здесь все будет наоборот – читаем вслух ребенку, он просто наслаждается, а мамы-папы получают порцию знаний (тоже не без удовольствия ясно-понятно).


Итак, открываем первую часть и видим, как самая обычная семья – мама, папа, бабушка, дедушка и девочка Бука – решают ежедневные проблемы (самые обычные для любого дома, где есть маленькая Бука, ой то есть маленький ребенок). А во второй части появляется и второй непоседа, сестренка – Бяка.


Все описывается с детской точки зрения, и становится очевидно, что очередной разгром малыш устроил вовсе не из желания насолить родителям, а совсем даже наоборот. Чуть-чуть сбавьте скорость своей взрослой жизни, приглядитесь внимательней и, возможно, увидите в детских проказах логику и стратегию, а также, неудержимую жажду познания всего вокруг, очаровательную непосредственность, бурно развивающуюся фантазию и огромную любовь к вам!



А ещё каждый взрослый сможет поразмышлять над тем, кого они хотят увидеть в своем малыше: шаловливую, жизнерадостную Буку или ходящего по струнке Феечного Ангелочка. Лично я за Бук! Над главой "Бука идёт в детский сад" я - воспитатель - смеялась в голос, а глава "Как Бука загадала желание" растрогала меня до слез. И, повторюсь еще раз, это очень и очень поучительная книга для родителей и воспитателей, только поучения эти надо почувствовать сердцем, все-таки это детская книжка, а не учебник по педагогике.



Цветные иллюстрации Светланы Прокопенко Количество страниц : 56 и 64 Размеры: 217x217x10 мм (каждая) Прочтете вслух примерно за 90 минут (каждую) Будет интересно детям 5-7 лет и их родителям

24 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page